Challenge des Cross de la Province de Liège

Mis en avant

Palmarès 2022

Benjamines 2014

1   Louise Piette (HF)

2   Emy Vansteen (RFCL)

3   Romane Lovens (SPA)

4   Lucie Henrotte (WACO)

5   Sabrina Nasdy (RFCL

Benjamines 2013

1   Julia Barbier (SER)

2   Ninon Jacquemin (HF)

3   Lison Bovy (HERV)

4   Clémence Jonard (HERV)

5   Sasha Deloge Lange (RFCL)

Benjamins 2014

1   Eden Peutat (SPA)

2   Malo Larbalestrier (HF)

3   Leo Vogt (HF)

4   Tim Engel (HF)

5   Arthur Grégoire (HF)

Benjamins 2013

1   Arthur Wery (ATC)

2   Félix Wauters (SPA)

3   Nathanaël Ernes (RFCL)

4   Nicolas Libert (WACO)

5   Clovis Johnen (SER)

Pupilles filles 2012

1   Anaë Cools (SPA)

2   Ninon Fontaine (HF)

3   Pauline Gillis (FCHA)

4   Emma Nutal (SER)

5   Livia Fraiture (FCHA)

Pupilles filles 2011

1   Perrine Dejon (WACO)

2   Elise Grégoire (HF)

3   Juliette Beaumaikers (HERV)

4   Alexia Demaret (FCHA)

5   Emma Richardy (SPA)

Pupilles garçons 2012

1   Tim Brodel (LACE)

2   Erbo Hannn (LACE)

3   Lou Schillewaert (HF)

4   Antoine EVRARD (SPA)

5   Liam O’meara (HF)

Pupilles garçons 2011

1   Sacha Soltani (HERV)

2   Louis Gillot (SER)

3   Tom Lévêque (WACO)

4   Simon Bastin (HF)

5   Maxime Thysen (WACO)

Minimes filles 2010

1   Eva Van der Werff (SPA)

2   Elisa Tuccitto (FCHA)

3   Lucie Collignon (FCHA)

4   Samia Nasdy (RFCL)

5   Flavie Kempinaire (FCHA)

Minimes filles 2009

1   Solène Lepoint (RFCL)

2   Justine Gabriel (HF)

3   Lena Lesenfants (SPA)

4   Aude Bartholomé (HF)

5   Clara Robert (ATC)

Minimes garçons 2010

1   Tim Parent (FCHA)

2   Jérémy Guay (FCHA)

3   Yanis Close (HF)

4   Alexis Dodeur (WACO)

5   Diego Jacquemin (HF)

Minimes garçons 2009

1   Thibeau Demaret (FCHA)

2   Robin Charlier (HF)

3   Malo Robert (HUY)

4   Abdessalam Mbarki (RFCL)

5   Pascal Keser (RFCL)

Cadettes (2008/2007)

1   Julie Charlier (HERV)

2   Marion Grégoire (SPA)

3   Olivia Stapelle (WACO)

4   Nour Voos (FCHA)

5   Claire Klippert (RFCL)

Cadets (2008/2007)

1   François Collette (RFCL)

2   Jan Holper (HF)

3   Hugo Jeukenne (HERV)

4   Luca Lamattina (FAC)

5   Arthur Reul (RFCL)

Scolaires filles (2006/2005)

1   Emilie Koll (HERV)

2   Marine Ciarcelluto (SER)

3   Juliette Martin (HF)

4   Line Deprez (FAC)

5   Ines Halut (HUY)

Scolaires garçons (2006/2005)

1   Antonin Froidmont (WACO)

2   Timothee Schreurer (HF)

3   Sacha Dejalle (HF)

4   Hugo Bonhomme (RFCL)

5   Lucien Peeters (SPA)

Juniors dames (2004/2003)

1   Fanny Lemache (SER)

Juniors hommes (2004/2003)

1   Victor Bovy (HERV)

2   William Renette (FAC)

3   Louis Vos (HF)

Seniors dames

1   Corentine Franckart (WACO)

2   Léa Scheppers (HF)

3   Morgane Defourny (SER)

4   Paula Allepuz Fuster (HUY)

5   Valentine Seivert (RFCL)

Seniors hommes

1   Francis Rauw (LACE)

Masters dames

1   Clarisse Wagelmans (RFCL)

2   Laurence Dressen (FAC)

3   Lambriry Philis (RFCL)

4   Isabelle Neuray (RFCL)

5   Aurélie Pirsoul (FCHA)

Masters hommes

1   Cédric Raemackers (FCHA)

2   Frits Van der Werff (SPA)

3   David Frison (HUY)

4   Jean-Ides Kayihura (SPA)

5   Thibaut Thomassin (SER)

Cross court dames

1   Magali Baar (HF)

2   Camille Mathieu (SPA)

3   Sophie Joisten (SPA)

Cross court hommes

1   Jordan Gerrekens (HERV)

2   Antoine Reul (RFCL)

3   Loïc Delvaux (WACO)

4   Thibaut Lejacques (HERV)

5   Mathieu Deharre (SER)

Cross de Seraing – Dimanche 13 février 2022

Mis en avant

Challenge des Cross de la province de Liège

Inscriptions sur place par scanning de la puce de votre dossard,sauf pour les kangourous cad nés en 2015 et 2016 qui n ont pas de dossard.

Règles sanitaires en vigueur, chacun étant censé connaître la loi……

CST OBLIGATOIRE pour les SPORTIFS et les SPECTATEURS à partir de l’âge 16 ans .

Masque dès l’âge de 6 ans pour tout le monde, sauf pour les athlètes pendant leur compétition.

Le masque peut être enlevé pour consommer ou manger selon les règles définies par l’HORECA.

Seuls les athlètes âgés de moins de 18 ans et inscrits à la compétition peuvent être accompagnés par 2 adultes maximum. inscrits à la compétition .

Comment se présente le CST ?

Le CST est un certificat qui peut prendre 3 formes :

• Un certificat de vaccination attestant d’une vaccination complète (valable à partir du 14e jour après la 2e injection ou la 1ère dans le cas du vaccin unidose Johnson & Johnson).

• Un certificat de test PCR négatif effectué dans les 48 heures, ou un test antigénique (test rapide) négatif effectué dans les 24 heures. Les tests doivent être réalisés par une personne légalement habilitée.

• Un certificat de rétablissement Covid datant de 180 jours au maximum (150 jours à partir du 01/03/22).

Plus d’infos sur ces certificats sur le site Covidsafe.be.

Parcours, Horaire avec explication parcours et Règlement ci contre.

Cross du WACO – Dimanche 06 février 2022

Mis en avant

Challenge des cross de la Province de Liège

✅ Le cross du WACO aura bien lieu ce dimanche 06/02 !

➡️ L’entrée se fera par la Drève de Longchamps (Rue Edmond de Selys-Longchamps 11 4360 Waremme).

🅿️ Il sera possible de se garer sur le parking du Collège Saint-Louis et un chemin vous amènera jusqu’à la Drève.

⚠️ Mesures sanitaires : CST obligatoire à partir de 16 ans et Masque obligatoire dès 6 ans, y compris pour les athlètes excepté durant leur course et échauffement.☕️ Un bar est prévu avec consommation assis à table.
Horaires et parcours ci-dessous

Championnats provinciaux indoor de la Province de Liège – Palmarès 2022

Mis en avant

Cadettes

60m haies Célia Paquot (SER)
60m Célia Paquot (SER)
200m Emeline Lippens (WACO)
400m Sophie Dethier (MALM)
800m Eléonore Poysat (MALM)
Longueur Charlotte Van Lierde (WACO)
Triple-sauts Nell Flagothier (SPA)
Hauteur Camille Dedoyart (HERV)
Perche Camille Dedoyart (HERV)
Poids Elyne Vanoosthuyze (HF)

Cadets

60m haies Kwaku Ofory (RFCL)
60m Romain Bovy (RFCL)
200m Romain Bovy (RFCL)
400m Manoah Snoeck (HERV)
800m Noah Dethier (MALM)
Longueur Kwaku Ofory (RFCL)
Triple-sauts Noé Delbushaye (HF)
Hauteur Aymeric Evrard (SER)
Maxence Witwrouw (HF)
Perche Matéo Gilis (HERV)
Poids Maxence Witwrouw (HF)

Scolaires filles

60m haies Vanina Hogge (RFCL)
60m Théa Wansart (HF)
200m Flora Collette (SER)
400m Emy Bonjean (SPA)
800m Perrine Gillessen (SPA)
Longueur Eva Roth (SER)
Triple-sauts Léa Gomez-Mariné (HERV)
Hauteur Anne-Laure Hervers (HERV)
Perche Coline Hamers (HERV)
Poids Flora Collette (SER)

Scolaires garçons

60m haies Bruno Michotte (HUY)
60m Cédric Mothieh (RFCL)
200m Cédric Mothieh (RFCL)
400m Amadéo Cortes Leclou (RFCL)
800m Nicolas Alpesse (FCHA)
Longueur Lucas Paduanelli (RFCL)
Triple-sauts Matéo Delbushaye (HF)
Hauteur Clément Pirotte (HUY)
Perche Loris Bigatton (SER)
Poids Cyril Dauchat (HF)

Juniors dames

60m haies Elsa Lalot (SER)
60m Carla Pirrello (RFCL)
200m Lisa Martinez (HF)
800m Eloïse Lefèvre (SER)
Longueur Lucie Gilson (RFCL)
Triple-sauts Elsa Lalot (SER)
Poids Sophie Fournier (HERV)

Juniors hommes

60m haies Mimoun Abdoul Wahab (HF)
60m Alexandre Pinte (SER)
200m Mimoun Abdoul Wahab (HF)
400m Hugo Vangeebergen (RFCL)
800m Tom Duysinx (HUY)
Longueur Noé Mohring (HF)
Hauteur Audric Riga (HUY)
Perche Alexandre Pinte (SER)
Poids Marius Humblet (HF)

Seniors dames

60m haies Sarah Lallemand (FCHA)
60m Nora Thiry (RFCL)
200m Olivia Bodeux (SER)
400m Eline Fauconnier (SPA)
800m Vanessa Veriter (RFCL)
Longueur Cassandre Evans (HUY)
Triple-sauts Elsa Loureiro (RFCL)
Perche Mélanie Vissers (ATC)
Poids Cassandre Evans (HUY)

Seniors hommes

60m haies François Graillet (RFCL)
60m Valentijn Hoornaert (RFCL)
200m Jordan Paquot (SER)
400m Jéremy Espagnol (RFCL)
800m Ugo Levaux (RFCL)
Longueur Pierrick Renard (SER)
Triple-sauts Pierrick Renard (SER)
Perche Gilles Ory (ATC)
Poids Jean-François Linard (FCHA)

Championnats provinciaux Indoor – Hainaut – Liège – Luxembourg 2022

Mis en avant

Samedi 8 janvier 2022

Salle du Blocry – place des Sports 1 – 1348 Louvain-la-Neuve

Horaires : http://www.lbfa.be/web/sites/default/files//fichier/indoor_08_janvier_2022_-_horaire.pdf

Règlement : http://www.lbfa.be/web/sites/default/files//fichier/indoor_08_janvier_2022_-_reglement.pdf

Inscription : https://liveathletics.be/champ/

Cross de Stavelot – Dimanche 07 novembre 2021

Mis en avant

L’Union Athlétique Hautes Fagnes vous informe que le Covid Safe Ticket (CST) sera d’application pour la 1ere manche du Challenge Provinciale de cross qui se déroulera le 7 novembre à Stavelot (site d’Amermont) pour les participants et les spectateurs à partir de 16 ans.

Les athlètes ainsi que les spectateurs devront présenter le Covid Safe Ticket ainsi qu’une pièce d’identité aux bénévoles chargés du contrôle. Merci de le faire dans la bonne humeur et le respect des personnes chargées du contrôle.

Pour obtenir le Covid Safe Ticket, il faut :

– Soit une vaccination complète (valable à partir du 14ème jour après la seconde injection ou la première dans le cas du vaccin unidose de Johnson & Johnson).

– Un certificat de test PCR négatif effectué dans les 48 heures ou un test antigénique (test rapide – pharmacie) effectué dans les 24 heures.

– Un certificat de rétablissement Covid datant de 180 jours maximum.

L’Union Athlétique Hautes Fagnes n’organisera pas de testing sur le site.

Pour éviter l’engorgement à l’entrée du site, nous vous recommandons de prendre vos précautions concernant l’horaire (par exemple : en venant ¼ heure plus tôt)

Les bénévoles de l’organisation, les membres du jury désignés pour cette compétition et les entraîneurs ne doivent pas présenter de Covid Safe Ticket. Pour les entraîneurs, ils doivent se présenter avec la carte du GEFA 2020-2021.

Le comité de l’Union Athlétique Hautes Fagnes